RPP IPS Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional Kelas 8
Baiklah Bapak atau Ibu rekan guru IPS kelas 8 semuanya, sebelum mendowload RPP perdagangan antardaerah atau antarpulau dan perdagangan internasional Admin bermaksud akan memberikan penjelasan singkat tentang isi secara umum dari perangkat RPP ini. Jadi silahkan dibaca penjelasan berikut terlebih dahulu.
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dalam RPP ini adalah:
Melalui model Problem Based Learning diharapkan peserta didik dapat:
- Menjelaskan perdagangan antardaerah/pulau dengan tepat;
- Menjelaskan tujuan perdagangan antarpulau dengan benar;
- Mengidentifikasi faktor pendorong perdagangan antardaerah secara benar;
- Menjelaskan manfaat perdagangan antardaerah/pulau secara benar;
- Menjelaskan pengertian perdagangan antarnegara/internasional dengan benar;
- Menjelaskan ruang lingkup perdagangan antarnegara/internasional secara tepat;
- Mengidentifikasi aktivitas perdagangan internasional secara tepat;
- Mengidentifikasi kebijakan pemerintah untuk mendorong ekspor secara cermat;
- Menjelaskan faktor pendorong kegiatan ekspor secara tepat;
- Mengidentifikasi manfaat perdagangan antarnegara/internasional secara cermat;
- Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antarnegara secara cermat;
- Menjelaskan perbedaan perdagangan antardaerah dengan perdagangan antarnegara dengan tepat.
B. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Dalam RPP ini menggunakan pendekatan pembelajaran saintifik dengan metode diskusi kelompok dan model pembelajaran berbasis masalah. Jadi, masih sama model pembelajaran yang dipakai dengan model pembelajaran pada RPP sebelumnya.
C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pelaksanaan pembelajaran pada Bab 3 sub materi tentang perdagangan antardaerah dan perdagangan antarnegara ini direncanakan akan tuntas dalam 4 kali pertemuan. Dua pertemuan pertama peserta didik melaksanakan orientasi masalah, selanjutnya mengumpulkan informasi, dan menyajikan hasil. Kemudian dua pertemuan lainnya dihabiskan untuk melaksanakan presentasi atas hasil diskusi dari masing-masing kelompok.
D. Penilaian
1. Penilaian sikap: Teknik penilaian adalah jurnal sementara bentuk penilaian adalah lembar jurnal.
2. Penilaian pengetahuan: Teknik penilaian yaitu memakai tes tertulis dan bentuk instrumen yaitu soal uraian.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. | Kunci Jawaban | Skor | Nilai |
1. | Perdagangan adalah kegiatan menukar barang atau jasa berdasarkan kesepakatan bersama tanpa ada unsur pemaksaan. | 2 | 20 |
2. | Faktor pendorong perdagangan antarpulau antara lain: 1) Perbedaan faktor produksi yang dimiliki. 2. Perbedaan tingkat harga antar daerah. | 2 | 20 |
3. | Manfaat perdagangan internasional bagi Indonesia, yaitu: 1) Memperoleh keuntungan 2. Memperoleh barang yang tidak diproduksi di dalam negeri 3. Menjalin persahabatan antarnegara 4) Transfer teknologi modern | 2 | 20 |
4. | 1. Pada perdagangan antarnegara cakupan wilayah pemesarannya lebih luas dibandingkan perdagangan antardaerah 2. Pada perdagangan antarnegara, bangsa-bangsa dapat menunjukkan kedaulatan bangsa dengan mengeluarkan aturan-aturan tertentu sementara perdagangan antarpulau berlangsung secara bebas tanpa ada aturan yang berarti. | 2 | 20 |
5. | Kebijakan yang dapat diambil pemerintah untuk mendorong kegiatan ekspor, antara lain: 1) Memberikan kemudahan kepada produsen barang ekspor 2) Menjaga kestabilan nilai tukar rupiah 3) Membuat perjanjian dagang internasional 4) Meningkatkan promosi | 2 | 20 |
Total | 10 | 100 |
Silahkan rekan-rekan mendownload RPP IPS Perdagangan Antardaerah atau Antarpulau dan Perdagangan Internasional Kelas 8!
Di sini
Itulah tadi perangkat RPP IPS perdagangan antardaerah dan perdagangan antarnegara yang dapat Admin bagikan dan mudah-mudahan ada manfaatnya.